2017_10_15 #IlMaggioreVerbania la stagione da ottobre a maggio 2018

IL MAGGIORE - Verbania
stagione teatrale 2017/2018
#IlMaggioreVerbania @CittadiVerbania

CENTRO EVENTI MULTIFUNZIONALE IL MAGGIORE
Via S. Bernardino, 49 – 28922 Verbania Pallanza

Prelazione ex abbonati stagione 2106/2017: dal 28 luglio 2017 al 5 agosto e dal 21 agosto al 2 settembre 2017. Abbonamenti in vendita presso Centro Eventi "Il Maggiore": dal lunedì al sabato dalle 14.00 alle 19.00 (si precisa che i posti non sono riconfermati).
Campagna nuovi abbonamenti: dal 4 settembre 2017.
Abbonamenti in vendita online sul sito del Maggiore e presso: URP di Pallanza (piazza Garibaldi 15): dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.30 (Centro Eventi "Il Maggiore": sabato 9 settembre dalle 16.00 alle 19.00).
Abbonamento libero 2+1+1+1 (due spettacoli diversi di Prosa e…, uno di Comici e Autori, uno di Danza e uno di Musica) in vendita dal 15 settembre 2017 presso: URP di Pallanza (piazza Garibaldi 15): dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.30.
Biglietti singoli spettacoli in vendita dal 15 settembre 2017 on line sul sito del Maggiore e presso: uffici URP di Pallanza e Intra dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.30, IAT di Pallanza (via Ruga 44) dal lunedì al sabato dalle 9.30 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 17.00. Online sul sito www.ilmaggioreverbania.it.
Per ulteriori informazioni URP: 0323-542 202, IAT: 0323-503 249; oppure cellulare: 333 933 0083.

Domenica 15 ottobre 2017_10_15 ore 21 – Musica
CONCERTO GRIGORY SOKOLOV
L. VAN BEETHOVEN Sonata n. 27 in Mi minore op. 90
I. Mit Lebhaftigkeit und durchaus mit Empfindung und Ausdruck
II. Nicht zu geschwind und sehr singbar vorgetragen
Sonata n. 32 in Do minore op. 111
I. Maestoso - Allegro con brio ed appassionato
II. Arietta. Adagio molto semplice cantabile
Programma da completare

Sabato 21 ottobre 2017_10_21 ore 21 – Comici e Autori
NINO FRASSICA & LOS PLAGGERS BAND
ART Show di Arturo Morano

Domenica 31 ottobre 2017_10_31 ore 21 – Prosa e…
IL NOME DELLA ROSA
di Umberto Eco
versione teatrale di Stefano Massini (© 2015)
regia e adattamento Leo Muscato
con (in ordine alfabetico) Eugenio Allegri, Giovanni Anzaldo, Giulio Baraldi, Renato Carpentieri, Luigi Diberti, Marco Gobetti, Luca Lazzareschi, Daniele Marmi, Mauro Parrinello, Alfonso Postiglione, Arianna Primavera, Franco Ravera, Marco Zannoni
scene Margherita Palli
costumi Silvia Aymonino
luci Alessandro Verazzi
musiche Daniele D’Angelo
video Fabio Massimo Iaquone, Luca Attilii
Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale/Teatro Stabile di Genova/Teatro Stabile del Veneto – Teatro Nazionale

Domenica 12 novembre 2017_11_12 ore 21 - Prosa e…
Franco Branciaroli
MEDEA
di Euripide traduzione Umberto Albini
regia di Luca Ronconi ripresa da Daniele Salvo
scene Francesco Calcagnini riprese da Antonella Conte
Costumi di Jacques Reynaud ripresi da Gianluca Sbicca
luci di Sergio Rossi riprese da Cesare Agoni
Con Alfonso Veneroso, Antonio Zanoletti, Tommaso Cardarelli, Livio Remuzzi ,
Elena Polic Greco, Elisabetta Scarano, Serena Mattace Raso, Arianna di Stefano, Francesca Mària, Odette Piscitelli e Alessandra Salamida, Raffaele Bisegna e Matteo Bisegna
produzione CTB Centro Teatrale Bresciano - Teatro de Gli Incamminati - Piccolo Teatro di Milano Teatro d'Europa

Domenica 19 novembre 2017_11_19 ore 16 – Fuori Stagione
NUIT
Coproduzione Circa - Pôle National des Arts du Cirque (Auch), Le Sirque - Pôle National des Arts du Cirque (Nexon), Le Polaris - Scène Rhône-Alpes (Corbas)
Una Creazione Collettiva di Nicolas Mathis, Julien Clément, Remi Darbois con la partecipazione di Gustaf Rosell
Ideazione, realizzazione, scenografie Olivier Filipucci
Direzione tecnica, regia Olivier Filipucci e Martin Barré
Sviluppo digitale Ekito, sotto la direzione di Benjamin Böhle-Roitelet
Produzione Collectif Petit Travers

Sabato 25 novembre 2017_11_25 ore 21– Comici e Autori
Paolo Cevoli
“LA BIBBIA” RACCONTATA NEL MODO DI PAOLO CEVOLI
Di e con Paolo Cevoli
con la presenza delle cantanti Daniela Galli, Silvia Donati e Cristina Montanari
Regia Daniele Sala
Produzione Diverto S.r.l.

Lunedì 4 dicembre 2017_12_04 ore 21 - Prosa e…
Luca Barbareschi e Chiara Noschese
L’ANATRA ALL’ARANCIA
Dal testo “The Secretary Bird” di William Douglas Home, versione francese di Marc Gilbert Sauvajon
Traduzione di Luca Barbareschi
Con Luca Barbareschi e Chiara Noschese
e con Gerardo Maffei, Margherita Laterza
e con la partecipazione straordinaria di Ernesto Mahieux
Regia Luca Barbareschi
Scene Tommaso Ferraresi - Costumi Silvia Bisconti
Luci Iuraj Saleri - Dramaturg Nicoletta Robello Bracciforti
Produzione Teatro Eliseo e Fondazione Teatro della Toscana

Sabato 16 dicembre 2017_12_16 ore 21 - Danza
OMAGGIO A VASLAV NIJINSKY
COMPAGNIA EGRIBIANCODANZA
APRES MIDI D’UN FAUNE / LABIRINTO D’OMBRE ideazione e coreografia Raphael Bianco
JEUX coreografia Susanna Egri
In collaborazione con la stagione IPUNTIDANZA 2017/2018 promossa dalla Fondazione Egri per la danza

Mercoledì 20 dicembre 2017_12_20 ore 21 - Musica
... SERENATA PER NATALE
Orta Festival Ensemle
Hans Liviabella - violino
Raffaella Damaschi - pianoforte
Amedeo Monetti - direttore
FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY
Sinfonia X in si minore per archi
Concerto in re minore per violino, pianoforte e archi
PIOTR ILIC CIAIKOVSKI
Serenata in do maggiore per archi op.48

Martedì 16 gennaio 2018_01_16 ore 21 – Fuori Stagione
UTO UGHI e BRUNO CANINO
Duo violino e pianoforte

Giovedì 18 gennaio 2018_01_18 ore 21 – Fuori Stagione
Francesco Piccolo
MOMENTI DI TRASCURABILE (IN)FELICITÀ
di e con Francesco Piccolo
Produzione ITC2000

Lunedì 22 gennaio 2018_01_22 ore 21 – Prosa e…
Michele Placido e Anna Bonajuto
PICCOLI CRIMINI CONIUGALI
Di E. Emmanuel Schmitt
Adattamento e regia Michele Placido
Goldenart Production

Sabato 28 gennaio 2018_01_28 ore 21 – Fuori Stagione
LA VEDOVA ALLEGRA
Musica di Franz Lehár
Libretto di Victor Léon e Leo Stein, tratto da L’attaché d’ambassade di Henri Meilhac
Prima rappresentazione: Vienna, Theater an der Wien, 30 dicembre 1905
Direttore d’orchestra Giovanni Di Stefano
Regia Renato Bonajuto e Andrea Merli
Orchestra Fondazione Teatro Coccia / Orchestra Talenti Musicali
Coro San Gregorio Magno
Produzione Fondazione Teatro Coccia Onlus

Mercoledì 31 gennaio 2018_01_31 ore 21 – Comici e Autori
Gene Gnocchi
IL PROCACCIATORE
Con Gene Gnocchi
Produzione Marangoni Spettacolo

Sabato 3 febbraio 2018_02_03 ore 21 - Danza
BELLA ADDORMENTATA
BALLETTO DI TOSCANA JR
Musica Pyotr Ilyich Tchaikovsky
Drammaturgia e coreografia Diego Tortelli
Luci Carlo Cerri
Costumi Santi Rinciari
In collaborazione con la stagione IPUNTIDANZA 2017/2018 promossa dalla Fondazione Egri per la danza

Martedì 20 febbraio 2018_02_20 ore 21 – Prosa e…
Stefano Fresi, Giorgio Pasotti, Violante Placido, Paolo Ruffini
SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE
di William Shakespeare
adattamento di Francesco Bellomo e Massimiliano Bruno
con Stefano Fresi, Giorgio Pasotti, Violante Placido, Paolo Ruffini
Compagnia formata da 12 attori
Regia di Massimiliano Bruno

Venerdì 9 marzo 2018_03_09 ore 21 – Comici e Autori
Geppi Cucciari
PERFETTA
Con Geppi Cucciari
Testi e regia Mattia Torre
Produzione ITC2000

Sabato 17 marzo 2018_03_17 ore 21 - Danza
LIFE
COMPAGNIA EGRIBIANCODANZA
ideazione e coreografia Raphael Bianco
In collaborazione con la stagione IPUNTIDANZA 2017/2018 promossa dalla Fondazione Egri per la danza

Mercoledì 28 marzo 2018_03_28 ore 21 – Fuori Stagione
Antonio Ornano
CROSTATINA STAND UP
Di Antonio Ornano, Carlo Turati, Matteo Monforte e Simone Repetto
Regia di Davide Balbi

Venerdì 6 aprile 2018_04_06 ore 21 - Musica
PIANO RECITAL & PIANO QUARTET
Orta Festival Ensemle
ALEKSANDAR MADŽAR – pianoforte
&
ENSEMBLE FLORESTAN UND EUSEBIUS
Opere da definire per pianoforte solo
JOHANNES BRAHMS
Quartetto in sol minore op. 25 per pianoforte, violino, viola e violoncello
Quartetto in la maggiore op. 26 per pianoforte, violino, viola e violoncello

Domenica 8 aprile 2018_04_08 ore 21 – Prosa e…
QUALCUNO VOLÒ SUL NIDO DEL CUCULO
dall'omonimo romanzo di Ken Kesey
traduzione Giovanni Lombardo Radice
adattamento Maurizio de Giovanni
con Daniele Russo, Elisabetta Valgoi
e con Mauro Marino, Giacomo Rosselli, Emanuele Maria Basso, Alfredo Angelici, Daniele Marino
Gilberto Gliozzi, Davide Dolores, Antimo Casertano, Gabriele Granito, Giulia Merelli
uno spettacolo di Alessandro Gassmann
produzione Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini

Martedì 17 e mercoledì 18 aprile 2018_04_18 ore 21 – Fuori Stagione
I Legnanesi
COLOMBO… SI NASCE
con Antonio Provasio, Enrico Dalceri, Luigi Campisi
Testi Felice Musazzi, Antonio Provasio
Direttore Artistico Sandra Musazzi
Direttore di Produzione Enrico Barlocco
Una produzione CHI.TE.MA.
Regia Antonio Provasio

Domenica 13 maggio 2018_05_13 ore 19 e ore 21 - Danza
MEMORIE DI PIETRA
COMPAGNIA EGRIBIANCODANZA
ideazione e coreografia Raphael Bianco
In collaborazione con la stagione IPUNTIDANZA 2017/2018 promossa dalla Fondazione Egri per la danza



Nessun commento:

Posta un commento

Contatore visite e album degli ospiti (se volete lasciare un commento, grazie)