2019_06_22 CARMINA BURANA con Musicumozart a Nerviano


Sabato 22 giugno 2019 – ore 21.00
Comune di Nerviano
Chiostro ex monastero degli Olivetani - Via Marzorati 2, Nerviano 
Coro e Orchestra Musicumozart
In collaborazione con la Corale Giuseppe Verdi di Pavia
Carl Orff
CARMINA BURANA
Cantiones profanae cantoribus et choris , comitantibus instrumentis atque imaginibus magicis
Basso Alfredo Conci

Direttore Carlo Roman
In caso di maltempo il concerto si terrà alle ore 21.00
presso le palestre di via Di Vittorio a Nerviano
Ingresso Libero

Carl Orff (Monaco di Baviera, 10 luglio 1895 – Monaco di Baviera, 29 marzo 1982)
La sua trilogia teatrale "Trionfi", composto in periodi diversi, comprende Carmina Burana (1937) ;  Catulli Carmina (1943);  Trionfo di Afrodite (1953). Il primo dei tre è quello che ha riscosso un autentico successo popolare e mondiale e rimane in repertorio ad oltranza con numerose esecuzioni ogni anno.
Il suo De Temporum Fine Comoedia fu presentato al Festival di Salisburgo, 1973, direttore Herbert von Karajan. 

STRUTTRA dei CARMINA BURANA - 1937 tratto da ..
L'opera è strutturata in un prologo, cinque parti e un finale (ripetizione della prima sezione del prologo):
Prologo: Fortuna imperatrix mundi ("Sorte imperatrice del mondo"), nel quale è presente il famoso brano O Fortuna; consiste in una serie di improperi contro la sorte, che governa secondo il proprio capriccio il destino degli uomini, e consiste in due sezioni: O Fortuna - Fortunae plango vulnera

Prima parte: Primo vere ("In primavera"), in cui si celebra l'aspetto lieto della primavera:
Veris laeta facies
Omnia sol temperat
Ecce gratum

Seconda parte: Uf dem Anger ("Nel prato"), nel quale compaiono brani in antico alto tedesco (interamente o in parte):
Tanz (l'unico brano interamente strumentale)
Floret silva nobilis
Chramer, gip die varwe mir
Reie (o Swaz hie gat umbe)
Were diu werlt alle min

Terza parte: In taberna ("All'osteria"), comprendente brani ispirati dalla vita sregolata dei clerici vagantes, il gioco d'azzardo, il buon bere e il ben mangiare:
Aestuans interius
Olim lacus colueram
Ego sum abbas
In taberna quando sumus

Quarta parte: Cour d'amours ("La corte d'amore"), che contiene brani che inneggiano all'amore sensuale:
Amor volat undique
Dies, nox et omnia (in parte in provenzale)
Stetit puella
Circa mea pectora
Si puer cum puellula
Veni, veni, venias
In trutina
Tempus est iocundum
Dulcissime

Quinta parte: Blanziflor et Helena ("Biancofiore ed Elena"), che segna la conclusione della parte precedente:
Ave formosissima

Finale: Fortuna imperatrix mundi, che ripete il brano iniziale:
O fortuna

2019_06_22 MARATONA BEETHOVEN al San Carlo di Napoli, due orchestre ed un solo direttore

Sabato 22 giugno 2019
Teatro di San Carlo

JURAJ VALČUHA / MARATONA BEETHOVEN
in occasione delle Universiadi 2019
Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore Juraj Valčuha
Maestro del Coro  Gea Garatti


Ludwig van Beethoven, esecuzione integrale delle Nove Sinfonie in un solo giorno

ore 11.00

Sinfonia n.1 in do maggiore, Op. 21
Sinfonia n.7 in la maggiore, Op. 92
Orchestra del Teatro di San Carlo

ore 13.00
Sinfonia n. 2 in re maggiore, Op. 36
Sinfonia n. 5 in do minore, Op. 67
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI

ore 16.00
Sinfonia n. 6 in fa maggiore, Op. 68 "Pastorale"
Sinfonia n. 4 in si bemolle maggiore, Op. 60
Orchestra del Teatro di San Carlo

ore 18.00
Ludwig van Beethoven
Sinfonia n. 8 in fa maggiore, Op. 93
Sinfonia n. 3 in mi bemolle maggiore, Op. 55 "Eroica"
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI

ore 21.00
Sinfonia n. 9 in re minore, Op. 125 "Corale"
Soprano, Vida Miknevičiūtė
Mezzosoprano, Yulia Gertseva
Tenore, Saimir Pirgu
Basso, Goran Juric
Orchestra e Coro del Teatro di San Carlo
Durata: 1 circa senza intervallo

La Maratona (cinque concerti in un solo giorno ) è inclusa nell’Abbonamento Stagione Concerti (Turno S, Turno P) 98/F, via San Carlo 80132 Napoli, Italia
https://www.teatrosancarlo.it/it/spettacoli/maratona-beethoven.html

2019_06_21 Spettacoli in programma all'Arena di Verona

Spettacoli in programma all'Arena di Verona
97° FESTIVAL LIRICO ALL'ARENA DI VERONA
Edizione 2019

LA TRAVIATA DI GIUSEPPE VERDI, NELL’ULTIMO ALLESTIMENTO DEL MAESTRO FRANCO ZEFFIRELLI, CREATORE DI SOGNI, INAUGURA IL 97° OPERA FESTIVAL 2019 NELL’OMAGGIO DELL’ARENA DI VERONA AL GRANDE REGISTA APPENA SCOMPARSO
Arena di Verona 21 (Serata inaugurale), 28 giugno 2019 - ore 21.00 · 11, 19, 25 luglio 2019 - ore 21.00 1, 8, 17, 22, 30 agosto 2019 - ore 20.45 · 5 settembre 2019 - ore 20.45
Gli artisti, la direzione e tutte le maestranze del Festival sono uniti nell’omaggio a Franco Zeffirelli a pochi giorni dalla scomparsa. 
Comunicato stampa Arena di Verona : Franco Zeffirelli conosceva La Traviata da sempre e forse meglio di chiunque. Il suo battesimo con l’opera per antonomasia avvenne nel 1958 a Dallas nientemeno che con Maria Callas nei panni di Violetta Valéry: ora come allora l’intuizione geniale del Maestro fiorentino è quella di far ruotare sin dall’inizio la drammaturgia intorno alla protagonista, una donna mostrata in tutta la sua fragilità sul letto di morte (con la malattia ben descritta dalla musica di Verdi). Poi Violetta si rianima e come per magia torna in quella festa dove tra luci, colori, brindisi ha incontrato Alfredo per la prima volta e il pubblico vede tutta la storia con gli occhi lei, appassionandosi, innamorandosi, piangendo con lei fino al catartico finale, grandioso eppure così umano. Da allora Zeffirelli ha sviluppato la propria idea dell’opera in altre occasioni con i più importanti interpreti del Novecento ma mai a Verona, dove va in scena la sua lettura definitiva a coronamento di un progetto lungamente ponderato e desiderato sin dal 2008, frutto di oltre un anno di lavoro condotto coi più fidati collaboratori ed assistenti per l’Arena. Il grande maestro fiorentino, i cui precedenti allestimenti fanno tuttora parte del repertorio areniano, è già stato il “creatore di sogni” per eccellenza in Arena dal 1995 con Carmen, Il Trovatore, Aida, Madama Butterfly, Turandot e Don Giovanni, portando una dimensione spettacolare cinematografica nel Teatro così come ha arricchito il Cinema dell’intensità teatrale attraverso amore ed esperienza lunga e gloriosa nella prosa e nell’opera.
Una scena ambiziosa svela su più livelli una grandissima “scatola scenica”, celata e mostrata al pubblico dai movimenti di un colossale sipario, inedita soluzione per gli spazi dell’anfiteatro, che mette alla prova le abilità dei Tecnici dell’Arena di Verona. I costumi per questa produzione sono di uno storico collaboratore, il pluripremiato Maurizio Millenotti, vincitore più volte del David di Donatello e candidato all’Oscar per Amleto e Otello, entrambe immortali pellicole zeffirelliane. Le luci sono create dall’areniano Paolo Mazzon e le coreografie da Giuseppe Picone, étoile internazionale e direttore del Corpo di Ballo del Teatro San Carlo di Napoli nonché popolare volto televisivo, che torna in Arena eccezionalmente anche come primo ballerino per quattro recite. Inoltre, per il trucco della nuova Traviata, il team creativo si avvale dell’importante collaborazione di Michele Magnani, Global Senior Artist di MAC Cosmetics, che ha disegnato il make-up dei personaggi principali.
Infatti a dare vita alla protagonista Violetta Valéry è un quartetto di grandi voci e grandi presenze sceniche, assolutamente necessarie per un palco che, meglio di ogni altro, sa esaltare la nuova generazione di interpreti dell’Opera, così attenta alla recitazione e vicina all’immaginario cinematografico: il soprano polacco Aleksandra Kurzak, finissima musicista oltre che cantante richiestissima dai migliori teatri del mondo; l’americana Lisette Oropesa, vera star dell’ultimo festival rossiniano di Pesaro; la croata Lana Kos, molto legata al palco areniano dove debuttò nel 2011 con La Traviata di Hugo de Ana, e la russa Irina Lungu, più volte applaudita dal pubblico veronese.
Protagonisti de La Traviata sono interpreti affermati in tutto il mondo, tra attesi debutti e ritorni straordinari: come Alfredo fanno il loro esordio all’Arena di Verona Pavel Petrov, quindi Raffaele Abete e infine Stephen Costello. Come Germont padre eccezionalmente torna per le prime recite Leo Nucci, cui si avvicendano altre tre giovani e autorevolissime voci verdiane: Simone Piazzola, Amartuvshin Enkhbat e Badral Chuluunbaatar. Inoltre, per la sola recita del 1 agosto, accanto a Lisette Oropesa, calcano il palcoscenico areniano Vittorio Grigolo e per la prima volta come Giorgio Germont Plácido Domingo, nella settimana in cui festeggia i 50 anni dal debutto in Arena e in Italia, nonché il primo storico incontro proprio con Franco Zeffirelli, avvenuto alla Scala nel 1969.
Comprimari di lusso sono impegnati in tutti i ruoli, come la Flora di Alessandra Volpe e Clarissa Leonardi, il Gastone di Carlo Bosi e Marcello Nardis, il Barone Douphol di Gianfranco Montresor e Nicolò Ceriani, l’Annina di Daniela Mazzucato, il fido Giuseppe di Max René Cosotti. Completano il cast Daniel Giulianini e Dario Giorgelè come Marchese d’Obigny, Romano Dal Zovo e Alessandro Spina come Dottor Grenvil, Stefano Rinaldi Miliani nel doppio ruolo di Domestico e Commissionario. Prime ballerine ospiti ad animare le sontuose feste parigine sono Petra Conti ed Eleana Andreoudi, circondate dal Ballo dell’Arena di Verona coordinato da Gaetano Petrosino.
Daniel Oren, Direttore Musicale del Festival 2019, guida l’Orchestra dell’Arena di Verona e il Coro istruito da Vito Lombardi. Con lui si alternano sul podio il maestro veronese Andrea Battistoni per due recite (11 e 19 luglio) e Marco Armiliato per la serata speciale del 1 agosto.  
Il Sindaco e Presidente della Fondazione Arena Federico Sboarina dichiara: «La stagione che sta per debuttare con La Traviata presenta un elevato livello artistico sia nei cast sia negli allestimenti. L’innalzamento della qualità, che è stato il nostro primo obiettivo, oggi ci è riconosciuto da più parti e per me è quindi una grande gioia presentare l’opera inaugurale, che assume anche la grandissima valenza commemorativa del Maestro Zeffirelli. La crescita del Festival è testimoniata quest’anno anche dalle numerose presenze istituzionali alla prima, una su tutte quella del presidente Mattarella, che confermano il ritrovato prestigio della nostra Fondazione Arena». 
Cecilia Gasdia, Sovrintendente e Direttore Artistico della Fondazione Arena, ricorda con orgoglio e commozione il primo incontro con Zeffirelli, avvenuto proprio per La Traviata in cui debuttò a Firenze nel 1984 con Carlos Kleiber: «Ha creduto in me quando ero poco più che una ragazzina, come in tanti giovani. La magia che ha saputo creare allora si rinnoverà sul nostro immenso palcoscenico, meta lungamente sognata per questa produzione. Franco Zeffirelli è un maestro indiscusso dell’Opera e la sua Traviata è un capolavoro di teatro musicale che abbiamo realizzato al meglio: tutti gli dobbiamo molto, l’abbiamo amato molto, come lui ha amato Verona. Avremmo voluto fermarci più a lungo per piangerlo ma non ne abbiamo il tempo. Per noi era già immortale, come la sua arte, ora lo è a tutti gli effetti: con questa produzione vogliamo omaggiarlo per tutto ciò che ha dato al mondo e all’Arena in particolare».
Un accorato ricordo personale e professionale è anche quello di Daniel Oren, Direttore Musicale del Festival 2019 e sul podio per La Traviata: «Franco ed io amavamo lavorare insieme, a suo tempo mi diceva sempre che ero il suo direttore "pupillo". Fra di noi c'era una forte amicizia, e un feeling artistico particolare: il mio modo di fare musica e la sua maniera di concepirla sul palcoscenico erano in totale simbiosi. Ho imparato da lui tanti segreti del teatro, in ogni sua azione traspariva una sensibilità fuori dal comune e una cultura sconfinata. Il Maestro lascia un vuoto incolmabile nel mondo del teatro, e nel mio cuore. Lo ricorderò per sempre grazie alla musica che ci ha uniti fin dall'inizio. Sono inoltre profondamente commosso di poter inaugurare la nostra stagione Areniana con la Sua ultima regia di La Traviata, sarà una serata indimenticabile per me».
Biglietteria – Via Dietro Anfiteatro 6/B, 37121 Verona
tel. (+39) 045 59.65.17 – fax (+39) 045 801.3287 - email biglietteria@arenadiverona.it
Call center (+39) 045 800.51.51 - www.arena.it - Punti di prevendita Geticket

21 Giugno - 05 Settembre 
La Traviata
Violetta Valéry
Aleksandra Kurzak (21, 28/6)
Irina Lungu (11, 19, 25/7)
Lisette Oropesa (1, 8, 17/8)
Lana Kos (22, 30/8 – 5/9)

Flora Bervoix
Alessandra Volpe (21, 28/6 – 11, 19, 25/7 – 1, 8/8)
Clarissa Leonardi (17, 22, 30/8 – 5/9)

Annina Daniela Mazzucato

Alfredo Germont
Pavel Petrov (21, 28/6 – 11, 19, 25/7)
Vittorio Grigolo (1/8)
Raffaele Abete (8, 17/8)
Stephen Costello (22, 30/8 – 5/9)

Giorgio Germont
Leo Nucci (21, 28/6 - 17/8)
Simone Piazzola (11, 19, 25/7)
Plácido Domingo (1/8)
Badral Chuluunbaatar (8/8)
Amartuvshin Enkhbat (22, 30/8 – 5/9)

Gastone di Letorières
Carlo Bosi (21, 28/6 – 11, 19, 25/7 – 1/8)
Marcello Nardis (8, 17, 22, 30/8 – 5/9)

Barone Douphol
Gianfranco Montresor (21, 28/6 – 11, 19, 25/7 – 1/8)
Nicolò Ceriani (8, 17, 22, 30/8 – 5/9)

Marchese d’Obigny
Daniel Giulianini (21, 28/6 – 11, 19, 25/7 – 1, 8/8)
Dario Giorgelè (17, 22, 30/8 – 5/9)

Dottor Grenvil
Romano Dal Zovo (21, 28/6 – 11, 19, 25/7)
Alessandro Spina (1, 8, 17, 22, 30/8 – 5/9)

Giuseppe  Max René Cosotti
Domestico/Commissionario  Stefano Rinaldi Miliani

Primi ballerini
Petra Conti (21, 28/6 – 11, 19, 25/7 – 1, 8/8)
Eleana Andreoudi (17, 22, 30/8 – 5/9)
Giuseppe Picone (21, 28/6 – 11/7 – 1/8)
Direttore d'orchestra
Daniel Oren (21, 28/6 – 25/7 – 8, 17, 22, 30/8 – 5/9)
Andrea Battistoni (11, 19/7)
Marco Armiliato (1/8)
Regia e scene Franco Zeffirelli
Costumi Maurizio Millenotti
Coreografia Giuseppe Picone

22 Giugno - 07 Settembre
Aida 
nella edizione storica di Aida, per la regia di Gianfranco de Bosio, ispirata al primo allestimento del 1913 di Ettore Fagiuoli.
Il Re
Romano Dal Zovo (22, 27/6 – 5, 9, 12, 21/7 – 31/8 – 3, 7/9)
Krzysztof Bączyk (24, 28/7 – 3, 9, 18, 25, 28/8)

Amneris
Violeta Urmana (22/6, 28/7 – 3, 9, 18/8)
Anna Maria Chiuri (27/6 – 12, 21, 24/7)
Alessandra Volpe (5, 9/7)
Judit Kutasi (25, 28, 31/8 – 3, 7/9)

Aida
Anna Pirozzi (22, 27/6 – 5, 9, 12/7)
Tamara Wilson (21, 24, 28/7)
Maria José Siri (3, 9, 18/8)
Saioa Hernández (25, 28/8)
Hui He (31/8)
Svetlana Kasyan (3, 7/9)

Radamès
Murat Karahan (22, 27/6 – 5, 9, 12 /7)
Mikheil Sheshaberidze (21, 24/7)
Fabio Sartori (28/7 – 9/8)
Martin Muehle (3, 18, 25/8)
Carlo Ventre (28, 31/8 – 3, 7/9)

Ramfis
Dmitry Belosselskiy (22, 27/6)
Stefan Kocan (5, 9/7)
Rafał Siwek (12, 21, 24, 28/7 – 3, 9/8 – 3/9)
Gianluca Breda (18, 25, 28, 31/8)
Alessio Cacciamani (7/9)

Amonasro
Amartuvshin Enkhbat (22, 27/6)
Sebastian Catana (5, 9, 12, 21, 24, 28/7 – 7/9)
Badral Chuluunbaatar (3, 9, 28, 31/8 – 3/9)
Mario Cassi (18, 25/8)

Un messaggero
Carlo Bosi (22, 27/6 – 18, 25, 28/8)
Raffaele Abete (5, 9, 12, 21/7)
Francesco Pittari (24, 28/7 – 3, 9/8)
Antonello Ceron (31/8 – 3, 7/9)

Sacerdotessa  Yao Bo Hui
Primi ballerini
Petra Conti (22, 27/6 – 5, 9, 12, 21, 24, 28/7 – 3/8)
Eleana Andreoudi (9, 18, 25, 28, 31/8)
Mick Zeni
Alessandro Macario
Direttore d'orchestra
Francesco Ivan Ciampa (22, 27/6 – 5, 9, 12, 21, 24/7 – 3, 9, 18, 25, 28, 31/8)
Plácido Domingo (28/7) Daniel Oren (3, 7/9)
Regia Gianfranco de Bosio
Coreografia Susanna Egri

29 Giugno - 26 Luglio 
Il Trovatore
Il Conte di Luna
Luca Salsi (29/6 – 4, 7/7)
Alberto Gazale (20, 26/7)

Leonora
Anna Netrebko (29/6 – 4, 7/7)
Anna Pirozzi (20, 26/7)

Azucena
Dolora Zajick (29/6 – 4, 7/7)
Violeta Urmana (20, 26/7)

Manrico
Yusif Eyvazov (29/6 – 4, 7/7)
Murat Karahan (20, 26/7)

Ferrando
Riccardo Fassi (29/6 – 4, 7, 20/7)
Rafał Siwek (26/7)

Ines
Elisabetta Zizzo (29/6 – 4, 7/7)
Elena Borin (20, 26/7)

Ruiz  Carlo Bosi
Un vecchio zingaro  Dario Giorgelè
Un messo  Antonello Ceron

Direttore d'orchestra Pier Giorgio Morandi
Regia e scene Franco Zeffirelli
Costumi Raimonda Gaetani

06 Luglio - 04 Settembre 
Carmen

Carmen
Ksenia Dudnikova (6, 10, 13, 27/7 – 2, 24, 27/08 – 4/9)
Géraldine Chauvet (18, 23/7)

Micaela
Ruth Iniesta (6, 10/7 – 2, 24/8)
Lana Kos (13, 18/7)
Karen Gardeazabal (23, 27/7)
Mariangela Sicilia (27/8, 4/9)

Frasquita
Karen Gardeazabal (6, 10, 13, 18/7)
Elisabetta Zizzo (23, 27/7 – 2, 24, 27/8 – 4/9)

Mercédès
Clarissa Leonardi (6, 10, 13, 18, 23/7)
Mariangela Marini (27/7 – 2, 24, 27/8 – 4/9)

Don José
Martin Muehle (6, 10, 13, 18, 23, 27/7)
Murat Karahan (2, 24, 27/8 – 4/9)

Escamillo
Erwin Schrott (6, 10, 13/7)
Alberto Gazale (18, 23, 27/7 – 2/8)
Italo Proferisce (24, 27/8 – 4/9)

Dancairo
Nicolò Ceriani (6, 10, 13, 18, 23/7)
Gianfranco Montresor (27/7 – 2, 24, 27/8 – 4/9)

Remendado
Roberto Covatta (6, 10, 13, 18, 23, 27/7 – 2/8)
Francesco Pittari (24, 27/8 – 4/9)

Zuniga
Gianluca Breda (6, 10, 13, 18, 23/7 – 4/9)
Krzysztof Bączyk (27/7 – 2, 24, 27/8)

Moralès
Italo Proferisce (6, 10, 13, 18, 23/7)
Daniel Giulianini (27/7 – 2/8)
Biagio Pizzuti (24, 27/8 – 4/9)
Direttore d'orchestra Daniel Oren
Regia, Scene e Costumi Hugo De Ana
Coreografia Leda Lojodice

16 Luglio - 17 Luglio 
Roberto Bolle and Friends
la serata evento dedicata alle stelle della Danza internazionale!

04 Agosto
Plácido Domingo 50
Arena Anniversary Night

NABUCCO di Giuseppe Verdi
Nabucco Plácido Domingo
Sinfonia del primo atto
Va, pensiero
Finale atto Terzo
Atto Quarto

I DUE FOSCARI di Giuseppe Verdi
Francesco Foscari Plácido Domingo
ATTO PRIMO
Preludio
Scena e cavatina Jacopo
Scena, coro e cavatina Lucrezia
Finale

MACBETH di Giuseppe Verdi
Macbeth Plácido Domingo
ATTO QUARTO

Plácido Domingo
Anna Pirozzi
Fabio Sartori
Rafał Siwek
Géraldine Chauvet
Elisabetta Zizzo
Romano Dal Zovo
Carlo Bosi
Direttore Jordi Bernàcer
Regia Stefano Trespidi
Scene e projection design Ezio Antonelli
Maestro del Coro Vito Lombardi

10 Agosto - 06 Settembre 
Tosca

Tosca
Saioa Hernández (10, 16/8 – 6/9)
Hui He (23, 29/8)

Cavaradossi
Yusif Eyvazov (10, 16, 23/8)
Murat Karahan (29/8 – 6/9)

Scarpia
Ambrogio Maestri (10, 16, 23, 29/8)
Claudio Sgura (6/9)

Angelotti
Krzysztof Bączyk (10, 16, 23/8)
Romano Dal Zovo (29/8 – 6/9)

Sagrestano
Biagio Pizzuti

Spoletta
Roberto Covatta (10, 16, 23/8)
Francesco Pittari (29/8 – 6/9)

Sciarrone Nicolò Ceriani
Un carceriere  Stefano Rinaldi Miliani

Un pastorello
Enrico Ommassini (10, 16, 23/8)
Vittoria Pozzani (29/8 – 6/9)
Direttore d'orchestra Daniel Oren
Regia, scene, costumi e luci Hugo de Ana

11 Agosto 
Carmina Burana 
Soprano Ruth Iniesta
Controtenore Raffaele Pe
Baritono Mario Cassi
Direttore d'orchestra Ezio Bosso
Maestro del Coro Vito Lombardi

Comunicato stampa Arena di Verona : Il Maestro Ezio Bosso, che rimarrà a Verona per almeno 10 giorni prima del debutto in ossequio alla sua filosofia di creare innanzitutto un rapporto amicale, sereno e produttivo con le orchestre con cui lavora, ricorda: «Quando mi ha chiamato la signora Gasdia per confermarmi questo immenso onore mi ha detto una frase che racchiude tutto: “Quando ci parliamo noi musicisti le cose succedono”. Ed è proprio così, e la partitura di Orff ne è un esempio, capace di inventare un suono di una parola antica. Un suono non ancora scoperto ma che diventa quel suono. Capace di essere inclusivo, didattico, propedeutico di ogni disciplina. E poi Un Inno alla vita in tutte le sue forme. Allo stesso tempo una partitura talmente immediata da restare su quel precipizio del non essere esplorata per troppa bellezza. A questo mi dedicherò con tutte le mie forze con tutti i miei compagni di viaggio: a questo rispetto e allo scavare insieme come in quei canti che da terra, parlando di vita, sapore, amore, fratellanza, portano a toccare il cielo e a guardarlo meglio. Perché l’Arena di Verona non ha paragoni ed è innegabile: è il palcoscenico dei sogni di tutti i direttori e cantanti e musicisti. E a volte dei loro genitori. È il palcoscenico dei sogni di amanti della musica e degli innamorati. Andare all’Arena è un gesto ricco di commozione, che fa la storia di chi c’è potuto essere e non è solo andare a un concerto, se ci pensate. Una responsabilità ancora più evidente per me, anche se la metto sempre in ogni cosa che faccio. E tanti veronesi lo sanno perché lo dissi senza remore nei miei concerti passati, è il sogno della mia mamma (e anche del mio papà). Perché Verona l’ha protetta negli anni della guerra. Quello che dissi fu: “se non ci fosse Verona, non sarei nato”. E l’Arena fu il primo regalo che potei fare insieme a mia sorella ai nostri genitori: farla tornare ad andare all’Arena dove non era potuta andare in quegli anni.
E questo credo dica tutto, soprattutto la gratitudine che ci sarà in ogni gesto da direttore - e non solo - che vedrete in quei giorni. Quindi Grazie ancora Verona e grazie signora Gasdia e grazie Arena. Perché Verona è l’Arena e l’Arena è Verona. È proprio vero, i musicisti quando fanno tra di loro, esaudiscono desideri senza tempo».

Call Center +39 0458005151 

Elenco cronologico:
Venerdì 21 Giugno 2019_06_21 Traviata
Sabato 22 Giugno 2019_06_22 Aida
Mercoledì 26 Giugno 2019_06_26 Traviata
Giovedì 27 Giugno 2019_06_27 Aida
Sabato 29 Giugno 2019_06_29 Trovatore
Giovedì 04 Luglio 2019_07_04 Trovatore
Venerdì 05 Luglio 2019_07_05 Aida
Sabato 06 Luglio 2019_07_06 Carmen
Domenica 07 Luglio 2019_07_07 Trovatore
Martedì 09 Luglio 2019_07_09 Aida
Mercoledì 10 Luglio 2019_07_10 Carmen
Giovedì 11 Luglio 2019_07_11 Traviata
Venerdì 12 Luglio 2019_07_12 Aida
Sabato 13 Luglio 2019_07_13 Carmen
Martedì 16 Luglio 2019_07_16 Roberto Bolle
Mercoledì 17 Luglio 2019_07_17 Roberto Bolle
Giovedì 18 Luglio 2019_07_18 Carmen
Venerdì 19 Luglio 2019_07_19 Traviata
Sabato 20 Luglio 2019_07_20 Trovatore
Domenica 21 Luglio 2019_07_21 Aida
Martedì 23 Luglio 2019_07_23 Carmen
Mercoledì 24 Luglio 2019_07_24 Aida
Giovedì 25 Luglio 2019_07_25 Traviata
Venerdì 26 Luglio 2019_07_26 Trovatore
Sabato 27 Luglio 2019_07_27 Carmen
Domenica 28 Luglio 2019_07_28 Aida
Giovedì 01 Agosto 2019_08_01 Traviata
Venerdì 02 Agosto 2019_08_02 Carmen
Sabato 03 Agosto 2019_08_03 Aida
Domenica 04 Agosto 2019_08_04 Domingo 50
Giovedì 08 Agosto 2019_08_08 Traviata
Venerdì 09 Agosto 2019_08_09 Aida
Sabato 10 Agosto 2019_08_10 Tosca
Domenica 11 Agosto 2019_08_11 Carmina burana
Venerdì 16 Agosto 2019_08_16 Tosca
Sabato 17 Agosto 2019_08_17 Traviata
Domenica 18 Agosto 2019_08_18 Aida
Giovedì 22 Agosto 2019_08_22 Traviata
Venerdì 23 Agosto 2019_08_23 Tosca
Sabato 24 Agosto 2019_08_24 Carmen
Domenica 25 Agosto 2019_08_25 Aida
Martedì 27 Agosto 2019_08_27 Carmen
Mercoledì 28 Agosto 2019_08_28 Aida
Giovedì 29 Agosto 2019_08_29 Tosca
Venerdì 30 Agosto 2019_08_30 Traviata
Sabato 31 Agosto 2019_08_31 Aida
Martedì 03 Settembre 2019_09_03 Aida
Mercoledì 04 Settembre 2019_09_04 Carmen
Giovedì 05 Settembre 2019_09_05 Traviata
Venerdì 06 Settembre 2019_09_06 Tosca
Sabato 07 Settembre 2019_09_07 Aida


2019_06_30 CONCERTO FINALE DEI VINCITORI

PALAZZINA LIBERTY IN MUSICA
Stagione concertistica 2018/19
Comune di Milano | Cultura, Area Spettacolo
Palazzina Liberty Dario Fo e Franca Rame, Largo Marinai d’Italia 1, Milano
Domenica 30 giugno 2019, ore 17.00
Invito all’Opera, VII edizione, Stagione Lirica 2018/19 de La Compagnia del BelCanto
VI CONCORSO LIRICO INTERNAZIONALE “A RUOLI D’OPERA”
CONCERTO FINALE DEI VINCITORI
Katia Ricciarelli, presidente della giuria
Milo Martani, pianoforte
Giuseppina Russo, presentatrice
Ingressi
unico: € 10.00
www.compagniadelbelcanto.it | labelcanto@gmail.com | M. +39 333 222 3570

Dopo 159 appuntamenti fra concerti orchestrali e cameristici, matinée, lezioni-concerto, teatro musicale e tanto altro, il cartellone PLIM 2018/19 si conclude nel segno della lirica. Domenica 30 giugno, ore 17.00, La Compagnia del BelCanto presenta il Concerto Finale aperto al pubblico del VI Concorso Lirico Internazionale “A ruoli d’opera” per cantanti lirici e pianisti accompagnatori, senza limite di età. I vincitori, selezionati da una giuria presieduta da Katia Ricciarelli, saranno accompagnati al pianoforte da Milo Martani. Presenta Giuseppina Russo, Direttrice Artistica de La Compagnia del BelCanto. Il concerto è patrocinato dal Municipio 4 – Milano.

2019_06_24 American Youth Ensemble al Castello di Mornico

Festival Ultrapadum 2019
XXVII edizione
Per info: 345 427 2076, 335 668 0112
http://www.festivalultrapadum.com
Programma della 27esima edizione Festival Ultrapadum 
con la direzione artistica di Angiolina Sensale e l'organizzazione della società Accademia.

Lunedì 24 giugno 2019 - ore 21.15
MORNICO LOSANA - Castello di Mornico
American Youth Ensemble
F.D. Romine and Mr. D. Schreier , direttori
In programma musiche di Strauss, Erikson, Suacedo, Verid, Williams, Redd, Shostakovih
Ingresso libero - al termine del concerto verrà offerta dalla Proloco un piccolo buffet
AMERICAN YOUTH ENSEMBLES
L’ American Youth Ensembles ha lo scopo di riunire gli educatori musicali più talentuosi e rispettati provenienti da tutti gli Stati Uniti sotto un’unica organizzazione, in un ambiente progettato per supportare, ampliare e completare i programmi di musica scolastica esistenti.
I giovani musicisti, sono strumentisti di età compresa tra 14 e 22 anni, tutti ottimi studenti di scuola superiore e universitari e provengono da ben quattro Stati americani. 

I direttori sono Dr. F. David Romines and Mr. Dave Schreier
Il M° Romines, direttore d’orchestra e co-presidente del dipartimento di musica, teatro e danza presso la Marywood University di Scranton, in Pennsylvania. E’supervisore delle operazioni dipartimentali e direttore artistico per il Marywood University Wind Ensemble. Ha diretto innumerevoli ensemble musicali durante i suoi 34 anni di carriera professionale. Ha lavorato come artista ospite al Conservatorio di musica di Sichuan a Chengdu, in Cina, alla Yunnan Arts University di Kunming, in Cina, e alla Sang Myung University di Seoul, in Corea.
Il M° Schreier, direttore principale per i gruppi giovanili di Orlando. È anche Assistant Director di Bands presso l'Università della Florida centrale, dove i suoi compiti includono l'assistenza nell'istruzione e direzione degli UCF Marching Knights e Jammin 'Knights Pep Bands. Inoltre, è Assistant Director per il Concert Band Program, tra cui l'UCF Wind Ensemble e la Symphonic Band, ed è il principale direttore della Concert Band e della University Band. Il repertorio di American Youth Ensembles Chamber Winds può essere descritto come una classica leggera combinata con colonne sonore popolari.
Presenteranno un programma con assoli, duetti e trii e l'intero ensemble in un divertente mix di stili musicali per tutte le età.

American Youth Ensembles Chamber Winds Repertorio:
Balladair (Erickson)
Grandioso (Seitz)
National Emblem (Bagley)
October (Whitacre)
On A Hymnsong of Philip Bliss (Holsinger)
Radetzky March (Strauss)
Red Cross March (Panella)
Air for Band (Erickson)
American Barndance (Saucedo)
Salvation is Created (Tschesnokoff)
The Thunderer (Sousa)
Pilgrim’s Chorus from Nabucco (Verdi)
Comedians' Gallop (Kabalevsky)
Flourish for Wind Band (Williams)
A Festival Prelude (Reed)
The Willow Tree (Uallachain)
Folk Dances (Shostakovich)
Jubilancelation (Saucedo)
The Incredibles (Giacchino)
Blues Brothers Revue (arr. Bocook)

Un’occasione per il pubblico di vedere da vicino il Castello di Mornico.
Il Castello nasce come casa-forte con funzione di avvistamento nell'ambito del sistema difensivo del feudo di Montalto di cui Mornico faceva parte, questa fortificazione venne citata in un atto notarile del 1350 che conteneva una convenzione tra i Belcredi circa le proprietà della nobile famiglia. I discendenti della stessa ristrutturarono la casa-forte all'inizio del 1700, trasformandola in un vero e proprio maniero.
Oggi il castello di Mornico è una cornice unica, con un lussureggiante giardino, un importante impianto decorativo e persino un'antica torre di avvistamento che lasceranno tutti, con il fiato sospeso.

2019_09_15 laVerdi 2019-2020 dalla Scala, all'Auditorium al Gerolamo, al MAC e anche al Piccolo teatro Studio

Fondazione Orchestra Sinfonica e
Coro Sinfonico di Milano Giuseppe Verdi
laVerdi Stagione Sinfonica 2019-2020
Sede principale degli spettacoli:
Auditorium di Milano Fondazione Cariplo Largo Gustav Mahler - Milano
Info e prenotazioni: biglietteria dell’Auditorium di Milano
Tel. 02. 83389.401/402/403
I CONCERTI DEL GIOVEDI' SI TENGONO ALLE 20.30,
DEL VENERDI' ALLE 20.00 E DELLA DOMENICA ALLE 16.00
SALVO DOVE DIVERSAMENTE INDICATO

laVerdi Stagione 2019-2020
Stagione Sinfonica
La Vedi, La Vivi, laVerdi!
Crescendo in Musica
Musica & Scienza
laVerdi POPs
Musica da Camera
laVerdi allo Studio
laVerdi Educational
Una giornata in Auditorium!
Corsi di musica al M.A.C.

Orchestra Sinfonica e Coro Sinfonico di Milano Giuseppe Verdi
Direttore Musicale Claus Peter Flor
Direttore Onorario Riccardo Chailly
Direttore Emerito Xian Zhang
Direttore Artistico - Direttore Esecutivo Ruben Jais
Direttore Principale Ospite Patrick Fournillier
Direttore Residente Jader Bignamini
Artista Residente Domenico Nordio
Giovane Artista Residente Luca Buratto

Maestri del Coro
Dario Grandini
Alfoso Caiani
Lionel Sow
José Antonio Sainz Alfaro

Maestro Collaboratore
Luigi Ripamonti

Maestro del Coro
Maria Teresa Tramontin
Tutti i giovedì dalle 19 e i tutti i venerdì dalle 18.30*
Happy Hour e Concerto per gli under 30 a € 20

Domenica 15 Settembre 2019_09_15 ore 20.00
Teatro alla Scala
Concerto Inaugurale
Mozart
Concerto per pianoforte n.27
in Si bemolle maggiore K595
Mahler
Sinfonia n.5 in Do diesis minore
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Steven Osborne Pianoforte
Claus Peter Flor Direttore

Giovedì 3 Ottobre 2019_10_03 ore 20.30
Domenica 6 Ottobre 2019_10_06 ore 16.00
Mahler Blumine
Francesconi Das Ding singt (per violoncello e orchestra)
Prima Esecuzione Italiana
Etymo II (per soprano, elettronica e grande orchestra)
Mahler
Da Rückert Lieder “Ich bin der Welt abhanden gekommen”
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Michele Tadini Regia del suono
Jay Campbell Violoncello
Juliet Fraser Soprano
Martin Mathias Hässler Baritono
Michele Gamba Direttore

Giovedì 10 Ottobre 2019_10_10 ore 20.30
Venerdì 11 Ottobre 2019_10_11 ore 20.00
Domenica 13 Ottobre 2019_10_13 ore 16.00
Mozart
Ouverture da “Il Flauto Magico” K620
Concerto per corno n.3 in Mi bemolle maggiore K447
Beethoven
Sinfonia n.3 in Mi bemolle maggiore op.55 “Eroica”
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Felix Klieser Corno
Kerem Hasan Direttore

Sabato 12 Ottobre 2019_10_12 ore 20.30
Pierino... e il lupo?!?
Musiche di Prokof’ev
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Banda Osiris
Andrea Oddone Direttore
CRESCENDO IN MUSICA 2019-2020
Sabato 12 Ottobre 2019_10_12 ore 16.00
Auditorium di Milano Fondazione Cariplo
Pierino... e il lupo?
Banda Osiris
Andrea Oddone Direttore
Venerdì 18 Ottobre 2019_10_18 ore 20.00
Domenica 20 Ottobre 2019_10_20 ore 16.00
Campogrande
Le Sette Mogli di Barbablù
Ravel
La Valse
Boléro
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Ottavia Piccolo Voce recitante
Patrick Fournillier Direttore
MUSICA & SCIENZA 2019-2020
Sabato 19 Ottobre 2019_10_19 ore 18.00
Auditorium di Milano Fondazione Cariplo
Beethoven e i buchi neri
Musiche di Beethoven
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Simone Iovenitti, Astrofisico Relatore
Ruben Jais Direttore

Venerdì 25 Ottobre 2019_10_25 ore 20.00
Domenica 27 Ottobre 2019_10_27 ore 16.00
Anima russa
Prokof’ev
Concerto per violino n.2 in Sol minore op.63
Caikovskij
Suite n.3 in Sol maggiore op.55
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Caroline Widmann Violino
Stanislav Kochanovsky Direttore
laVerdi Musica da Camera 2019-2020
Domenica 27 Ottobre 2019_10_27 ore 11.00
Teatro Gerolamo Piazza Cesare Beccaria, 8
Francia
Debussy
Quartetto in Sol minore L85 op.10
Ravel
Quartetto per archi in Fa maggiore
Domenico Nordio
e I Solisti de laVerdi
laVerdi POPs 2019-2020
Sabato 26 Ottobre 2019_10_26 ore 20.30
Auditorium di Milano Fondazione Cariplo
De André
Un tributo sinfonico
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Giovanni Marziliano Direttore

Giovedì 31 Ottobre 2019_10_31 ore 20.30
Venerdì 1 Novembre 2019_11_01 ore 20.00
Domenica 3 Novembre 2019_11_03 ore 16.00
Verdi
Messa da Requiem
Coro Sinfonico di Milano Giuseppe Verdi
Alfonso Caiani Maestro del Coro
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Claus Peter Flor Direttore
laVerdi Musica da Camera 2019-2020
Domenica 3 Novembre 2019_11_03 ore 11.00
Teatro Gerolamo Piazza Cesare Beccaria, 8
Pensieri al piano
Beethoven
Sonata in Mi maggiore op.109
Schumann
Carnival op.9
Caikovskij
Dumka op.59
Irina Kravchenko Pianoforte
Giovedì 7 Novembre 2019_11_07 ore 20.30
Venerdì 8 Novembre 2019_11_08 ore 20.00
Domenica 10 Novembre 2019_11_10 ore 16.00
Musorgskij
Una notte sul Monte Calvo
Nyman
Concerto per trombone
Stravinskij
Uccello di Fuoco (versione 1945)
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Giuliano Rizzotto Trombone
Josep Vincent Direttore
CRESCENDO IN MUSICA 2019-2020
Sabato 9 Novembre 2019_11_09 ore 16.00
Auditorium di Milano Fondazione Cariplo
L’uccello di fuoco
Musiche di Stravinskij
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Paolo Marzocchi Voce recitante e direttore
Venerdì 15 Novembre 2019_11_15 ore 20.00
Domenica 17 Novembre 2019_11_17 ore 16.00
“Amor, ch’a nullo amato amar perdona”
Caikovskij
Francesca da Rimini
Strauss
Till Eulenspiegel lustige Streiche TrV 171 op.28
Don Juan TrV 156 op.20
Caikovskij
Romeo e Giulietta (versione 1880)
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Jader Bignamini Direttore

Domenica 17 Novembre 2019_11_17 ore 20.30
Corelli
Sonata in Re minore op.5 n.12 “La Follia”
Beethoven
Sonata in Fa maggiore op.24
Paderewski
Sonata in La minore op.13
Wieniawski
Pies´n Polska op.12 n.2 “Canto Polacco”
Obertas op.19 n.2 “Danza Popolare”
Szymanowski
Nocturne e Tarantella op.28
Aleksandra Kuls Violino
Marcin Koziak Pianoforte
CONCERTO STRAORDINARIO Serata Polacca

Venerdì 22 Novembre 2019_11_22 ore 20.00
Domenica 24 Novembre 2019_11_24 ore 16.00
Beethoven
Concerto per Violino in Re maggiore op.61
Bruckner
Sinfonia n.3 in Re minore “Wagner Symphonie”
(versione 1873)
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Barabás Kelemen Violino
Claus Peter Flor Direttore

Giovedì 28 Novembre 2019_11_28 ore 20.30
Venerdì 29 Novembre 2019_11_29 ore 20.00
Domenica 1 Dicembre 2019_12_01 ore 16.00
Cenerentola
Chopin
Concerto per pianoforte n.1 in Mi minore op.11
Prokof’ev
Suite da “Cenerentola”
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Boris Petrushansky Pianoforte
Aziz Shokhakimov Direttore
laVerdi Educational 2019-2020
Domenica 1 Dicembre 2019_12_01 ore 10.00 e 11.30
M.A.C. Piazza Tito Lucrezio Caro, 1
Musica da cameretta
I fiori della piccola Ida
Musiche di Haydn, Satie, Offenbach, Delibes
Orchestra Sinfonica Junior

Venerdì 6 Dicembre 2019_12_06 ore 20.30
Sabato 7 Dicembre 2019_12_07 ore 16.00
Sabato 7 Dicembre 2019_12_07 ore 20.30
CONCERTO STRAORDINARIO
Mamma, ho perso l’aereo
Coro di Voci Bianche de laVerdi
Maria Teresa Tramontin Maestro del Coro
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Ernst Van Tiel Direttore
laVerdi Musica da Camera 2019-2020
Domenica 8 Dicembre 2019_12_08 ore 11.00
Teatro Gerolamo Piazza Cesare Beccaria, 8
Italia
Puccini
Crisantemi
Wolf Ferrari
Serenata
Verdi
Quartetto per archi
Domenico Nordio
e I Solisti de laVerdi
Giovedì 12 Dicembre 2019_12_12 ore 20.30
Venerdì 13 Dicembre 2019_12_13 ore 20.00
Domenica 15 Dicembre 2019_12_15 ore 16.00
La Bella Addormentata
Caikovskij
La Bella Addormentata op.66
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Studio Antimateria
Video proiezioni in tempo reale
Diego Matheuz Direttore
CRESCENDO IN MUSICA 2019-2020
Sabato 14 Dicembre 2019_12_14 ore 16.00
Auditorium di Milano Fondazione Cariplo
Lo Schiaccianoci
Nicola Olivieri Attore
Francesco Montemurro Testi
Camilla Meregalli Regia
Vincenzo Milletarì Direttore
In collaborazione con Espressione Danza
MUSICA & SCIENZA 2019-2020
Sabato 18 Gennaio 2020_01_18 ore 18.00
Auditorium di Milano Fondazione Cariplo
Tutti pazzi per la Musica
Musiche di Schumann
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Marco Focchi, Psicoanalista Relatore
Ruben Jais Direttore
Giovedì 19 Dicembre 2019_12_19 ore 20.30
Venerdì 20 Dicembre 2019_12_20 ore 20.30
CONCERTO STRAORDINARIO Concerto di Natale con i Kings’ Singers
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Jaume Santonja Direttore
Sabato 21 Dicembre 2019_12_21 ore 18.00
CONCERTO STRAORDINARIO
Oratorio di Natale
Bach
Weihnachtsoratorium BWV 248
Ensemble Vocale de laBarocca
Jacopo Facchini Maestro del Coro
Ensemble laBarocca
Ruben Jais Direttore
laVerdi Educational 2019-2020
Domenica 22 Dicembre 2019_12_22 ore 20.30
Auditorium di Milano Fondazione Cariplo
Concerto di Natale
Musiche di Williams, Rutter, Gruber, Willcocks
Orchestra Amatoriale laVerdi per tutti
Andrea Oddone Direttore
Coro di Voci Bianche e Coro i Giovani de laVerdi
Maria Teresa Tramontin Maestro del Coro

Domenica 29 Dicembre 2019_12_29 ore 16.00
Lunedì 30 Dicembre 2019_12_30 ore 20.00
Martedì 31 Dicembre 2019_12_31 ore 20.00
Mercoledì 1 Gennaio 2020_01_01 ore 16.00
La Nona
Beethoven
Sinfonia n.9 in Re minore op.125
Coro Sinfonico di Milano Giuseppe Verdi
Lionel Sow Maestro del Coro
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Claus Peter Flor Direttore

Venerdì 10 Gennaio 2020_01_10 ore 20.00
Domenica 12 Gennaio 2020_01_12 ore 16.00
Beethoven
Ouverture da “Coriolano” op.62
Concerto per pianoforte n.4 in Sol maggiore op.58
Strauss
Così parlò Zarathustra TrV176 op.30
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Christian Blackshaw Pianoforte
Claus Peter Flor Direttore

Giovedì 16 Gennaio 2020_01_16 ore 20.30
Venerdì 17 Gennaio 2020_01_17 ore 20.00
Domenica 19 Gennaio 2020_01_19 ore 16.00
Vienna classica
Haydn
Sinfonia n.49 in Fa minore “La Passione”
Mozart
Concerto per oboe in Do maggiore K314
Sinfonia n.38 in Re maggiore K504 “Praga”
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Luca Stocco Oboe
Patrick Fournillier Direttore
laVerdi Musica da Camera 2019-2020
Domenica 19 Gennaio 2020_01_19 ore 11.00
Teatro Gerolamo Piazza Cesare Beccaria, 8
Russia
Šostakovic
Quartetto n. 8 op.110 in Do minore
Caikovskij
Souvenir de Florence
Domenico Nordio
e I Solisti de laVerdi
CRESCENDO IN MUSICA 2019-2020
Sabato 25 Gennaio 2020_01_25 ore 16.00
Auditorium di Milano Fondazione Cariplo
Il piccolo Ludwig
Musiche di Beethoven
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Giordano Ferranti Direttore
In collaborazione con la Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi
laVerdi POPs 2019-2020
Domenica 26 Gennaio 2020_01_26 ore 20.30
Auditorium di Milano Fondazione Cariplo
Pink Floyd
Un tributo sinfonico
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Giovanni Marziliano Direttore
Venerdì 31 Gennaio 2020_01_31 ore 20.00
Domenica 2 Febbraio 2020_02_02 ore 16.00
Melchiorre
Dal Buio
Ravel
Concerto per pianoforte in Sol maggiore
Berlioz
Sinfonia Fantastica
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Luca Buratto Pianoforte
Jader Bignamini Direttore

Venerdì 7 Febbraio 2020_02_07 ore 20.00
Domenica 9 Febbraio 2020_02_09 ore 16.00
Frozen in Time
Liszt
Orpheus
Dorman
Frozen in Time
Wagner
Tristano e Isotta (versione sinfonica)
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Simone Rubino Percussioni
John Axelrod Direttore
STAGIONE SINFONICA
laVerdi Educational 2019-2020
Sabato 8 Febbraio 2020_02_08 ore 20.30
Auditorium di Milano Fondazione Cariplo
Sezioni in concerto
Orchestra i Giovani de laVerdi
Dvorák
Serenata per archi in Mi Maggiore op.22
Goodman
Caravan
Sing sing sing
Ellington
It don’t mean a thing, Themooche, Concerto for Cootie
Marquez
Danzon n.2

Giovedì 13 Febbraio 2020_02_13 ore 20.30
Venerdì 14 Febbraio 2020_02_14 ore 20.00
Domenica 16 Febbraio 2020_02_16 ore 16.00
Mozart
Requiem (Sequenza Eybler)
Colasanti
Requiem. Stringeranno nei pugni una cometa
Coro Sinfonico di Milano Giuseppe Verdi
Jose Antonio Sainz Alfaro Maestro del Coro
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Davide Vendramin Bandoneon
Mariangela Gualtieri Voce recitante
Monica Bacelli Mezzosoprano
Maxim Pascal Direttore
laVerdi allo Studio 2019-2020
Lunedì 17 Febbraio 2020_02_17 ore 20.30
Piccolo Teatro Studio Melato Via Rivoli, 6
XX Secolo
Schoenberg
Concerto per pianoforte op.42
Maderna
Giardino Religioso
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Pina Napolitano Pianoforte
Pietro Borgonovo Direttore

Venerdì 21 Febbraio 2020_02_21 ore 20.00
Domenica 23 Febbraio 2020_02_23 ore 16.00
Mozart
Ouverture da “Così fan tutte” K588
Concerto per tre pianoforti in Fa maggiore K242
Scrjabin
Sinfonia n.3 op.43 “Poema Divino”
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Igor Andreev - Lin Ye - Hans Hyungm in Suh
Pianoforte
Oleg Caetani Direttore
CRESCENDO IN MUSICA 2019-2020
Sabato 22 Febbraio 2020_02_22 ore 16.00
Auditorium di Milano Fondazione Cariplo
Quadri di un’esposizione
Musiche di Musorgskij
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Bustric Ideazione scenica e regia
Marcello Bufalini Direttore
Giovedì 27 Febbraio 2020_02_27 ore 20.30
Venerdì 28 Febbraio 2020_02_28 ore 20.00
Domenica 1 Marzo 2020_03_01 ore 16.00
Caikovskij
Serenata per Archi in Do maggiore op.48
Zago
Tropfen
Caikovskij
Sinfonia n.6 in Si bemolle minore op.74 “Patetica”
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Maxim Rysanov Direttore

Venerdì 6 Marzo 2020_03_06 ore 20.00
Domenica 8 Marzo 2020_03_08 ore 16.00
Verdi
Ouverture da “La Forza del Destino”
Liszt
Totentanz S126
Beethoven
Sinfonia n.7 in La Maggiore op.92
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Enrico pace Pianoforte
Claus Peter Flor Direttore
CRESCENDO IN MUSICA 2019-2020
Auditorium di Milano Fondazione Cariplo
Sabato 7 Marzo 2020_03_07 ore 16.00
I musicanti di Brema
Musiche di Basevi
Coro di Voci Bianche e Coro i Giovani de laVerdi
Maria Teresa Tramontin Maestro del Coro
Orchestra Amatoriale laVerdi per Tutti
Andrea Oddone Direttore

Venerdì 20 Marzo 2020_03_20 ore 20.00
Domenica 22 Marzo 2020_03_22 ore 16.00
Un americano a Parigi
Nelson
Savannah River Holiday
Barber
Concerto per violino
Ellington
Three Black Kings
Gershwin
An American in Paris
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Kristóf Baráti Violino
Giuseppe Grazioli Direttore
laVerdi Musica da Camera 2019-2020
Domenica 22 Marzo 2020_03_22 ore 11.00
Teatro Gerolamo Piazza Cesare Beccaria, 8
Pianoforte Sinfonico
Mozart
Sonata in Si bemolle maggiore K333
Bartók
Improvvisazioni op.20
Schumann
Studi Sinfonici op.13
Luca Buratto Pianoforte
laVerdi allo Studio 2019-2020
Lunedì 23 Marzo 2020_03_23 ore 20.30
Piccolo Teatro Studio Melato Via Rivoli, 6
XXI Secolo
Manca
Concerto per violino
Bonato
Where the whole Universe dwells
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Fulvio Luciani Violino
Francesco Bossaglia Direttore
Giovedì 26 Marzo 2020_03_26 ore 20.30
Venerdì 27 Marzo 2020_03_27 ore 20.00
Domenica 29 Marzo 2020_03_29 ore 16.00
Corde russe
Šostakovic
Concerto per violoncello n.1
in Mi bemolle maggiore op.107
Haydn
Sinfonia n.97 in Do maggiore Hob I:97
Mozart
Sinfonia n.41 in Do maggiore K551 “Jupiter”
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Nicolas Alstaedt Solista e Direttore
MUSICA & SCIENZA 2019-2020
Sabato 28 Marzo 2020_03_28 ore 18.00
Auditorium di Milano Fondazione Cariplo
Il cervello musicale
Musiche di Brahms, Wagner
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Laura Ferreri, Neuroscienziata Relatore
Ruben Jais Direttore
laVerdi Educational 2019-2020
Domenica 29 Marzo 2020_03_29 ore 10.00 e 11.30
M.A.C. Piazza Tito Lucrezio Caro, 1
Musica da cameretta
Sette in un colpo
Musiche di Elgar, Donizetti, Prokof’ev, Debussy
Orchestra Sinfonica Junior
Venerdì 3 Aprile 2020_04_03 ore 20.00
Domenica 5 Aprile 2020_04_05 ore 16.00
Vive la France!
Debussy
Prélude à “L’Après-midi d’un Faune”
Poulenc
Concerto per organo in Sol minore op.36
Bizet
Sinfonia n.1 in Do maggiore
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Eugenio Fagiani Organo
Patrick Fournillier Direttore
laVerdi Educational 2019-2020
Domenica 5 Aprile 2020_04_05 ore 18.30
M.A.C. Piazza Tito Lucrezio Caro, 1
Punto di valore
A cura di MIT
Musiche di Dvorák, Mozart, Vivaldi, Chausson, Grieg, Schumann

Martedì 7 Aprile 2020_04_07 ore 20.00
Mercoledì 8 Aprile 2020_04_08 ore 20.00
Venerdì 10 Aprile 2020_04_10 ore 20.00
Passione secondo Giovanni
Bach
Johannespassion BWV 245
Ensemble Vocale de laBarocca
Jacopo Facchini Maestro del Coro
Ensemble laBarocca
Ruben Jais Direttore

Giovedì 16 Aprile 2020_04_16 ore 20.30
Venerdì 17 Aprile 2020_04_17 ore 20.00
Domenica 19 Aprile 2020_04_19 ore 16.00
Il Concerto
Caikovskij
Concerto per violino in Re maggiore op.35
Fantasia Sinfonica “La Tempesta” op.18
Blacher
Concertante Music
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Kolja Blacher Solista e Direttore
CRESCENDO IN MUSICA 2019-2020
Auditorium di Milano Fondazione Cariplo
Sabato 18 Aprile 2020_04_18 ore 16.00
Sogno di una notte di mezza estate
Musiche di Mendelssohn
Coro I Giovani de laVerdi
Maria Teresa Tramontin Maestro del Coro
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Nicola Olivieri Attore
Francesco Montemurro Testi
Camilla Meregalli Regia
Andrea Barizza Direttore
In collaborazione con Espressione Danza
laVerdi Musica da Camera 2019-2020
Domenica 19 Aprile 2020_04_19 ore 11.00
Teatro Gerolamo Piazza Cesare Beccaria, 8
Austria
Schubert
Trio in Si bemolle maggiore D471
Schubert
Trio in Si bemolle maggiore D581
Schoenberg
Notte trasfigurata
Domenico Nordio
e I Solisti de laVerdi
Giovedì 23 Aprile 2020_04_23 ore 20.30
Venerdì 24 Aprile 2020_04_24 ore 20.00
Domenica 26 Aprile 2020_04_26 ore 16.00
Musica sull’Acqua
Schumann
Ouverture da “Manfred”
Beethoven
Concerto per pianoforte in Re maggiore op.61a
Schumann
Sinfonia n.3 in Mi bemolle maggiore op.97 “Renana”
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Alessandro Marangoni Pianoforte
Thomas Guggeis Direttore
laVerdi POPs 2019-2020
Sabato 25 Aprile 2020_04_25 ore 20.30
Auditorium di Milano Fondazione Cariplo
Beatles
Un tributo sinfonico
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Giovanni Marziliano Direttore

Giovedì 30 Aprile 2020_04_30 ore 20.30
Domenica 3 Maggio 2020 ore 16.00
Caikovskij, Concerto per pianoforte
Caikovskij
Concerto per pianoforte n.1 in Si bemolle minore op.23
Janácek
Sinfonietta
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Lilya Zilberstein Pianoforte
Patrick Fournillier Direttore
laVerdi Musica da Camera 2019-2020
Domenica 3 Maggio 2020 ore 11.00
Ungheria e Boemia
Teatro Gerolamo Piazza Cesare Beccaria, 8
Dohnanyi
Serenata per trio op.10
Kodaly
Serenata per due violini e viola op.12
Dvorák
Quartetto n. 12 in Fa maggiore op.96 “Americano”
Domenico Nordio
e I Solisti de laVerdi
Venerdì 8 Maggio 2020 ore 20.00
Domenica 10 Maggio 2020 ore 16.00
Ivan il Terribile
Coro Sinfonico di Milano Giuseppe Verdi
Dario Grandini Maestro del Coro
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Timothy Brock Direttore
CRESCENDO IN MUSICA 2019-2020
Sabato 9 Maggio 2020 ore 16.00
Auditorium di Milano Fondazione Cariplo
Le quattro stagioni
Musiche di Vivaldi
Ensemble laBarocca
In collaborazione con la Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi

Venerdì 15 Maggio 2020 ore 20.00
Domenica 17 Maggio 2020 ore 16.00
Il Canto della Notte
Mahler
Sinfonia n.7 in Mi minore
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Claus Peter Flor Direttore

Giovedì 21 Maggio 2020 ore 20.30
Venerdì 22 Maggio 2020 ore 20.00
Domenica 24 Maggio 2020 ore 16.00
Beethoven 5
Haydn
Sinfonia n.22 in Mi bemolle maggiore “Il Filosofo”
Mozart
Concerto per pianoforte n.12 in La maggiore K414
Beethoven
Sinfonia n.5 in Do minore op.67
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Aaron pilsan Pianoforte
Claus peter Flor Direttore
MUSICA & SCIENZA 2019-2020
Sabato 23 Maggio 2020 ore 18.00
Auditorium di Milano Fondazione Cariplo
I suoni dell’Universo
Musiche di Rebel, Rameau, Bach
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Simone Iovenitti, Astrofisico Relatore
Ruben Jais Direttore

Venerdì 29 Maggio 2020 ore 20.00
Domenica 31 Maggio 2020 ore 16.00
Il Nuovo Mondo
Stravinskij
Concerto per violino in Re maggiore
Dvorák
Sinfonia n.9 in Mi minore “Dal Nuovo Mondo”
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Domenico Nordio Violino
Xian Zhang Direttore

Giovedì 4 Giugno 2020_06_04 ore 20.30
Venerdì 5 Giugno 2020_06_05 ore 20.00
Domenica 7 Giugno 2020_06_07 ore 16.00
Le Stagioni del Mondo
Vivaldi
Le Quattro Stagioni
Piazzolla
Las Cuatro Estaciones Porteñas
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Luca Santaniello Violino
Ensemble laBarocca
Gianfranco Ricci Violino
Ruben Jais Direttore
laVerdi Educational 2019-2020
Sabato 6 Giugno 2020_06_06 ore 20.30
Auditorium di Milano Fondazione Cariplo
Concerto a Due Voci
Schubert
Sinfonia n.8 in Si minore “Incompiuta”
Smetana
La Moldava
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Orchestra i Giovani de laVerdi
laVerdi Musica da Camera 2019-2020
Domenica 7 Giugno 2020_06_07 ore 11.00
Teatro Gerolamo Piazza Cesare Beccaria, 8
Finlandia e Norvegia
Grieg
Quartetto n. 1 in Sol minore op.27
Sibelius
Quartetto in Re minore op.56
“Voces Intimae”
Domenico Nordio
e I Solisti de laVerdi
Giovedì 11 Giugno 2020_06_11 ore 20.30
Venerdì 12 Giugno 2020_06_12 ore 20.00
Domenica 14 Giugno 2020_06_14 ore 16.00
Rachmaninov
Concerto per pianoforte n.3 in Re minore op.30
Bartók
Concerto per Orchestra
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Alexei Volodin Pianoforte
Robert Trevino Direttore
laVerdi Educational 2019-2020
Sabato 13 Giugno 2020_06_13 ore 20.30
Auditorium di Milano Fondazione Cariplo
Pietro Mascagni
Cavalleria Rusticana
Coro i Giovani de laVerdi
Maria Teresa Tramontin Maestro del Coro
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Andrea Oddone Direttore

Contatore visite e album degli ospiti (se volete lasciare un commento, grazie)